МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКСПОРТА ЗЕРНА НАЧНЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ С 1 АПРЕЛЯ

Механизм регулирования экспорта зерна должен быть разработан до 1 марта, ввести его в действие планируется с 1 апреля, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Механизм должен быть разработан, председатель правительства поставил задачу в течение месяца его разработать, утвердить в правительстве. То есть до 1 марта, это предел, который мы ставим, потому что он с 1 апреля должен заработать», — сказал он.

Механизм регулирования экспорта зерна будет состоять не только из экспортной пошлины, но и субсидий сельхозпроизводителям, заявил глава Минэкономразвития.

«Главная идея, которая действительно сейчас есть, что мы можем за счет этого демпфера, по большому счету, за счет средств, которые мы получим на внешних рынках, вернуть их в виде дополнительных инвестиций в наше сельское хозяйство», — сказал министр.

Решетников добавил, что механизм будет состоять из двух частей. Первая — это экспортная пошлина, которая будет меняться по заранее известным правилам. «Второй частью механизма предлагается как раз сделать механизм, который бы возвращал все деньги сельхозпроизводителям. Ну и сейчас мы с Министерством сельского хозяйства в качестве базы как раз механизм субсидий пропорционально площадям», — добавил он.

Источник: ТАСС