28-ая Конференция Общероссийского Движения сельских женщин России состоялась в рамках XXXII съезда АККОР.

Псковскую делегацию представляла наша землячка, Eвгения_Штуммер ЛПХ «Дуброво — овощи для вас».

Общественное движение сельских женщин России было создано на базе Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств в 1993 году, а в 1998 году преобразовано в Общероссийское общественное Движение сельских женщин России (ДСЖР). Сейчас в него входят представительницы из 49 субъектов Российской Федерации: члены фермерских хозяйств, сельхозкооперативов, владельцы личных подсобных хозяйств, сельская интеллигенция, студенты и все те, кто разделяет цели и задачи движения. В центре внимания  ДСЖР — благополучие сельских семей,  воспитание детей, подготовка подрастающего поколения к будущей трудовой деятельности.

С большим интересом прослушали выступления представителей из сельских регионов России.

Собрание проходило под руководством  председателя ОО ДСЖР Безбудько Надежды Викторовны, а также конференцию посетил первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, президент АККОР Владимир Плотников

Татьяна Кононенко отметила ряд проблем, которые обсудили при подготовке к конференции о своими заместителями Надеждой Платошиной  и Ириной Казаниной.

Общаясь с коллегами в каждом нашем диалоге остро стоит вопрос о проблеме, связанной с кадрами. Поэтому мы предлагаем начать с того, чтобы вернуть трудовое воспитание в сельскую школу. Дать законное право возобновить наличие приусадебных пришкольных участков, где дети смогут на легальных условиях выращивать овощную продукцию для школьных столовых.
Вернуть возможность проходить практику на местных сельхозпредприятиях.
Сделать профессиональное образование доступным для молодежи сельских поселений и малых городов за счет развития контрактной системы, чтобы, получив образование, юноши и девушки возвращались работать домой.
Наши дети могут проходить практику по своим специальностям в наших фермерских хозяйствах, это даст им не только знания, но и уверенность в себе как личности-рассказала Татьяна Кононенко.

Сельским женщинам  необходимо задуматься о том, какое будущее мы создадим нашим детям и внукам, какую страну, какие села, общество создадим. Нужно принимать активное участие в развитии сельских территорий, брать на себя ответственность за будущее села и своего края.