Пресс-релиз общего Собрания Ассоциации «Псковский Фермер» (18.03.2021г.)
 
Конашенков Александр Алексеевич (Президент ассоциации «Псковский фермер» ) и  Рощина Юлия Евгеньевна (Председатель Совета Ассоциации)
Рощина Юлия Евгеньевна (Председатель Совета Ассоциации)
Начальник отдела социального развития села Рогаткина В.А 
Романов Н.А. (Председатель Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области)
 
 
 
 
 
 
 
 

18 марта состоялось общее Собрание членов ассоциации «Псковский фермер». В работе собрания приняли участие 37 членов ассоциации из 70.  Приглашенных на этот раз было немного. В работе собрания приняли участие Романов Н.А. — председатель комитета по сельскому хозяйству области ,  директор Псковского РФ АО «Россельхозбанк»  Алемасов Дмитрий Анатольевич,  Рогаткина Виктория Алексеевна – нач.отдела развития села,  начальник филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области Бабахин Юрий Дмитриевич, нач.отдела продаж клиентам малого бизнеса СБ  Медведева Светлана Сергеевна,  Шлосберг Лев Маркович –депутат ПОС, старший менеджер Евгений Коваленко Х5 Пятерочка , Перог Вадим -проект «Фермерская корзина», начальник отдела минеральных удобрений Ленагропромхимии  Лукашина Юлия Владимировна ,Виктория Степанова -группа ВК ,зам.руководителя комитета по ветеринарии Удалов Валерий Николаевич, заместитель директора Центра «Мой бизнес»  по спец.проектам  Папишина Наталья Валерьевна ,

Собрание состоялось в г. Пскове благодаря содействию и спонсорской помощи Россельхозбанка, который взял на себя все вопросы по обеспечению санитарных мероприятий и обеспечению залом для проведения мероприятия.  Руководство ассоциации благодарит Алемасова Дмитрия Анатольевича за помощь в работе.

За три отведенные на мероприятие часа фермеры региона заслушали все вопросы повестки дня и приняли решения как протокольные, так и по вопросам обращения в органы власти. Все приглашенные получили слово для выступлений.

Менеджер Пятерочки Коваленко Е. сообщил о готовности сотрудничать на взаимовыгодной основе.

 Директор Псковского Россельхозбанка Алемасов Д.А. в своей презентации сообщил о программах Россельхозбанка по поддержке малого с/х бизнеса.  Россельхозбанк активно сотрудничает с ассоциацией «Псковский фермер». Кроме того Алемасов Д.А. рассказал о новой платформе РСХБ — «школе фермера».

 Делегат 32 съезда АККОР Штуммер Е.А.  рассказала о своих впечатлениях о съезде и о том, что все наши наказы вошли в резолюцию съезда.  Участников Собрания выступали с одобрением работы АККОР но были и критические замечания, что многие вопросы уже много раз попадают в решения съездов АККОР но не исполняются.

         Крестьян волновали сильно выросшие цены на удобрения, прямо во время Собрания цены возросли почти на 1000 рублей на азофоску и селитру, несмотря на обещания производителей удобрений не повышать их. По вопросу поставок удобрений и с/х техники выступил член Совета ассоциации Нестеров А.А., кроме того слово было дано конкуренту из Ленхимии Лукашиной Ю.В.  Констатировали факт, что некоторые удобрения подорожали в 1,5 -2 раза, что негативно отразится на рентабельности крестьянского труда.

       Председатель Совета ассоциации Рощина Юлия Евгеньевна акцентировала внимание практически на всех проблемах сельских тружеников.

        По итогам её выступления было решено направить обращения председателю Правительства РФ Мишустину М.В. и председателю партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Медведеву Д.А. В обращении собрание просило помощи в продлении субсидирования покупки сельскохозяйственной техники  и продлении программы по введению в хозяйственный оборот залежных земель.

Кроме того было решено обратиться к Губернатору Псковской области Ведерникову М.Ю. по поводу высоких цен на электроэнергию для сельских тружеников.

          Юлия Владимировна поблагодарила начальника комитета по сельскому хозяйству Романова Н.А. за организацию слаженной работы ассоциации и комитета. Нужно отметить ,что на этом Собрании Романова Н.А. хвалили все.

Николай Александрович как обычно  выступал в конце Собрания и подвел итоги работы с/х отрасли в масштабах области , поблагодарил крестьян за работу и ответил на вопросы.

Три часа отведенные на мероприятия пролетели как один миг. Впереди весна.

Работу Президента и Совета ассоциации «Псковский фермер» участники Собрания единогласно признали удовлетворительной.

Президент ассоциации                               А.А.Конашенков