Ровно тридцать лет назад — 18 февраля 1992 года — распоряжением администрации Гдовского района №95-р было зарегистрировано крестьянское хозяйство «Прометей».

Ровно тридцать лет назад — 18 февраля 1992 года — распоряжением администрации Гдовского района №95-р было зарегистрировано крестьянское хозяйство «Прометей». В собственность хозяйства выделили десять гектаров пашни и один гектар кустарника, кроме того, мы взяли в аренду 64 гектара заброшенных сельхозугодий, в том числе 7 гектаров кустарника.

Из сельскохозяйственных орудий труда в хозяйстве на тот момент были вилы, лопата и ручная коса. Но к этому прилагалось огромное желание работать на своей земле и уверенность, что такая работа позволит зарабатывать на жизнь.

Помимо желания работать у меня был опыт: ещё до армии полтора года трактористом в совхозе «Красный Октябрь» (в Смоленской области), позже почти три года работы главным агрономом в совхозе «Добручинский». У меня были водительские права всех категорий и права тракториста. Мало для старта? Но у большинства начинающих фермеров и такого опыта не было.

В то время в Гдовском районе образовались более сотни крестьянских хозяйств. В числе первопроходцев были Николай Николаевич Лапенко, Юрий Иванович Филькин, Эрих Гербертович Лиске, Людмила Георгиевна Бондарь. До 30-летнего юбилея доработал только наш «Прометей». Да и в области, наверное, с таким стажем осталось одно-два хозяйства из тысяч образованных в то время. Мои гдовские коллеги по фермерству, у которых я многому научился, были старше меня, сейчас они на пенсии, но всё равно занимаются подсобными хозяйствами.

Почему «Прометей» работает уже тридцать лет? В первую очередь, благодаря качественному образованию фермера и стремлению учиться новому. Благодаря грамотной работе с растениями, животными, землёй и деньгами. И тут учёба — непрерывный процесс. Если фермер не ищет новые знания, сторонится тех, кто может научить, поделиться новым, подсказать направление, то фермерское хозяйство — рано или поздно, но совершенно неизбежно — закроется.

Необязательно для обучения идти в сельхозинститут. Важнее желание учиться и практическая работа под руководством опытного специалиста. Риски в нашем деле велики. Если фермер (по глупости или необразованности) совершит грубую технологическую ошибку и сработает в минус, то всего за один сезон может стать полным банкротом. А добавьте к этому еще и климатические риски нашей полосы: в Псковской области из десяти последних лет было два засушливых сезона и три с излишним увлажнением. А бывает, как в минувшем году, когда урожай губит и то, и другое.

Высокий уровень культуры земледелия позволяет хозяйству получать экономически оправданные урожаи овощей и картофеля даже несмотря на неблагоприятные погодные условия. «Прометей» выращивает в севообороте зерновые культуры, имеет культурные сенокосы. Мы поддерживаем многолетние прочные связи с поставщиками, а также свой небольшой стабильный рынок сбыта продукции.

За счёт всего этого хозяйство смогло преодолеть сложности 30-летнего периода со значительно меньшими потерями, чем крупные хозяйства района и области, от которых на сегодня мало чего и осталось.

Я благодарю всех, кто начинал со мной это трудное дело, всех (а многих уже нет в живых), кто когда-либо работал в «Прометее». Благодарю всех, кто сейчас работает со мной. Тридцать лет назад я был самый молодой в хозяйстве, теперь же наоборот. В хозяйстве прошли производственную практику, набрались реального крестьянского опыта около сотни студентов-аграриев, и им всем огромное спасибо.

Молодым фермерам пожелаю учиться и не бояться трудностей. И ещё большого терпения: получить всё и сразу и сейчас — это не в нашем крестьянском деле.