ПРЕДЛОЖЕНИЯ СОВЕТА АККОР

Делегация ПСКОВСКИЙ ФЕРМЕР перед началом ХХХIV сьезда АККОР, который проходит 9-10 февраля в Москве.

Первое. Снять все ограничения на экспорт зерна. В том числе пошлину, о снятии которой вчера мы так дружно говорили, аплодировали и поддерживали.
 
Второе. Развернуть закупочные интервенции по всем регионам и нарастить запасы зерна минимум на 10 млн тонн.

Расширение интервенций оживит зерновой рынок. И запасы необходимы всегда. Потому что крестьяне всегда осторожно смотрят в будущее. Могут быть разные непредвиденные обстоятельства, в том числе, не дай Бог, засуха или что еще. А запас хлеба всегда важный ресурс для стабильности.

В федеральном бюджете на интервенции было заложено в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

***

Помимо падения закупочных цен, вчера выступающие отмечали растущие затраты на производство.

Предложения по вопросу растущих затрат на производство.

Первое. Вопрос тарифов на электроэнергию. Не справедливо, когда тариф для промышленных предприятий в 2-2,5 раза меньше, чем для сельхозпроизводителей Мы не просим льгот, но надо выровнять тарифы.
Вчера представитель Ленинградской области говорила, что у них квт/ч уже выше 12 рублей. Это никуда не годится.

Второе. Не допустить рост цен на минеральные удобрения. Так же решительно, как в прошлом году. Сегодня на складах скопился определенный объем минеральных удобрений, и надо добиться даже снижения цен. При таких низких доходах крестьян это будет оправдано и по-государственному.

Третье. Цены на ГСМ. В прошлом году они были достаточно стабильны. В некоторых регионах в начале года цена на дизтопливо даже уменьшилась. Но мы не знаем, какой она будет в ходе весенней посевной кампании. Поэтому предлагаем убрать акцизный сбор на дизельное топливо для аграриев. Трактора и комбайны не ездят по федеральным трассам. Это справедливое требование, будем добиваться принятия такого решения на государственном уровне.

Четвертое. Отработать систему поставок запчастей, может даже по лизингу. Потому что в прошлом году некоторые их виды подорожали в 2-3 раза.

Из выступления https://www.akkor.ru/statya/9650-vladimir-plotnikov-vystupil-s-dokladom-na-plenarnom-zasedanii-xxxiv-sezda-akkor.html